Ходатайство об отсрочке рассмотрения дела

На днях состоится судебное заседание в районном суде по взысканию задолженности по кредитному договору. Банк выставил сумму к оплате, включающую основную сумму долга + проценты за просрочку.

Вопрос: каким образом можно перенести судебное заседание? (один раз оно переносилось по причине того, что ответчик была в больнице и не получила копии материалов судебного дела). Может быть составить ходатайство об отмене процентов за просрочку ежемесячных платежей? Если это подойдёт, либо есть альтернативный вариант - прикрепите пример составленного ходатайства.

  • IMG_2426
    .jpg
  • IMG_2425
    .jpg
  • IMG_2425
    .jpg
  • IMG_2426
    .jpg
  • IMG_2425
    .jpg
  • IMG_2426
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы хотите составить возражения на иск, но чтобы их составить, хотелось бы увидеть исковое заявление банка

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикрепил исковое заявление банка. Жду пример ходатайства.

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации (ст. 169 ГПК РФ).

Если ответчица не получила судебной повестки, то суд может отложить судебное заседание в связи с тем, что ответчица не получила повестку, если второй раз подряд повестку она не получит, тогда суд вынесет заочное решение, которое можно будет отменить.

Суд может отложить дело если ответчица будет лежать в больнице. В качестве доказательства представляется выписка из медкарты с диагнозом и указанием, что ответчица находится на изличении в такой-то больнице, обязателен постельный режим (например). Если представить просто больничный, суд может отложить дело, но при этом сделать запрос врачу: позволяет ли состояние больного присутствовать в судебном процессе. Такой случай был в моей практике. А может и проигнорировать больничный, ведь в ГПК указано, что срок рассмотрения дела не более 2-х месяцев и отложение дела может быть, если суд признает причины неявки уважительными.

Отложить дело можно, если ответчица представит встречный иск, оспаривая то или иное условие договора, например в самом иске указано, что Заемщик и Поручитель не оспаривали условие о подсудности.

Исходя из иска, можно сделать вывод, что это не последнее требование банка, т.к. взыскание проводится только по части долга. Непонятно, что из себя представляет текущая и просроченная часть основного долга, что такое просроченные проценты и проценты на просроченный основной долг.

А что такое «отзыв»?
Павел

Отзыв, по другому называется возражениями. Возражения в письменной форме относительно исковых требований, т.е. ваши доводы о несогласии с иском.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нужно составить ходатайство об отложении судебного разбирательства. И указать уважительные причины, по которым Вы не сможете присутствовать в данное время. В случае неявки ответчика, суд также может отложить рассмотрение дела.

По поводу ходатайства- коллега права. Вам нужно составлять отзыв, в котором обосновывать отмену процентов

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что такое "отзыв" ?

Исковое заявление банка прикрепил.

Стоит задача - не отменить проценты - это вряд ли суд сделает, задача - найти уважительную причину переноса судебного заседания.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте, Павел! Видимо Вы имели ввиду не проценты за просрочку, а размер начисленных пеней и штрафов. Ходатайство и на основании ст. 333 ГК РФ надо просить суд об уменьшении размера начисленных пеней. Также хорошо бы видеть договор где указанны размеры штрафа. Хотелось бы увидеть расчет пеней и штрафов предъявленных банком. Желательно бы составить отзыв. Также хотелось бы узнать была ли страховка при оформлении кредита, и если была то может ее включили в кредит.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страховки - не было точно.

А что такое "отзыв" ?

Исковое заявление банка прикрепил.

В договоре с банком указано 0,1% за каждый день просрочки на сумму невозвращённого кредита и просроченных процентов.

Стоит задача - не отменить проценты - это вряд ли суд сделает, задача - найти уважительную причину переноса судебного заседания.