Нужен ли для второго отдела торговли отдельный патент?

Здравствуйте.У меня на рынке отдел розничной торговли 10кв.м. по патенту,хочу открыть второй отдел 10кв.м.напротив первого,расстояние между ними 2м. Наемных рабочих нет. Нужен ли для второго отдела отдельный патент?

, Александр, г. Москва
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Александр,

в вашем случае — на новую торговую точку нужно будет купить еще патент. Дело в том, что налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в связи с изменением физических показателей, приводящих к увеличению налоговой базы. А самостоятельно пересчитывать налог ИП не вправе. То есть в рамках имеющегося патента доплатить налог с суммы увеличения налоговой базы нельзя.

Вместе с тем ИП может приобрести второй патент и вести деятельность на основании двух патентов. При этом второй патент приобретайте не на общее количество сдаваемых в аренду объектов, а на лишь разницу (увеличение). Заявление на получение нового патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности с использованием дополнительных помещений. Если предприниматель не станет оформлять новый патент, все дополнительно полученные доходы будут облагаться налогами в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Удачи)