Можно ли отдать ребенка в детский сад в апреле текущего года, если ему будет три года в июле?

Добрый день. Такой вопрос: ребенку 01.07.2017г. исполнится 3 года. Соответственно, выйти на работу я должна 02.07.2017г. В детские сады ведут набор младшей группы в сентябре. Как нам быть? Имеем ли мы право отдать ребенка в апреле 2017г. (с учетом времени на адаптацию) при наличии направления?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»:

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.
8. Документы о приеме подаются в образовательную организацию, в которую получено направление в рамках реализации государственной и муниципальной услуги, предоставляемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, по приему заявлений,
постановке на учет и зачислению детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)