Как рассчитать неустойку по договору поставки кухонного гарнитура, если оплата произведена не полностью?

в мае 2016 г. сделала заказ на изготовление кухонного гарнитура на сумму 121000. внесла предоплату 73000 руб. через 5 дней, согласна договора, исполнитель обязан был изготовить, доставить и установить указанный гарнитур, но обязательство до сих пор не выполнил. по договору % неустойки составляет 0,1 за каждый день просрочки! вопрос: как в данном случае правильно рассчитать размер неустойки?Подробнее:

, Алена, г. Ангарск
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Алёна.
В данном случае сумма неустойки складывается из расчета 0,1%от суммы товара за каждый день просрочки. В договоре думаю именно так и прописано.
Прилагаю таблицу расчета неустойки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 28 Закона о защите право потребителей предусматривает более высокий процент за нарушение сроков оказания услуг:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

121 000* 3% * К (количество дней просрочки).= сумму неустойки

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, 0.1 % по договору противоречит закону, надо считать 0.5 %

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алёна, договорную неустойку можно посчитать следующим образом:

если в договоре указано: 0,1 % от общей стоимости работ, то:

считаем сумму на 1 день просрочки: от 121 000 руб. это будет 121 рубль в день;

далее считаем с календарём количество дней просрочки (т.е. начиная со дня, следующего за днём, когда работы по договору должны были быть выполнены и до даты составления претензии, а потом и искового заявления);

умножаем одно на другое, это и будет размер нашей неустойки по договору.