Можно ли избежать административного штрафа за просрочку замены паспорта?

Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет 11 декабря 2015 года, но заменить паспорт в течение месяца я не успел по причине учебы, сессии и Новогодних праздников. Сегодня уже 23 января, документы пойду сдавать завтра в отделение УФМС. Может ли учеба и новогодние праздники быть отягчающими обстоятельствами при решении наложения штрафа и как это доказать? Нужна ли справка из института? Спасибо.

, Марат, г. Нижнекамск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Указанные вами обстоятельства не являются уважительными причинами для освобождения вас от административной ответственности

09.01.2017) КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.