Как вернуть деньги, которые были перечислены мошеннику в счет первого платежа по займу?

Искала инвестора в ВК, нашла онлайн- займ, инвестор написал, что займ мне одобрели, но прежде чем получить, отправьте первый ежемесячный платеж, я отправила, чек, ФИО получателя все есть.

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Незамедлительно обращайтесь с заявлением в полицию. О большой сумме идет речь?

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете запротоколировать переписку «ВК» у нотариуса на основании ст.ст 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».