Какое будет пособие при уходе из "декрета в декрет"?

Добрый вечер. 01.09.12 устроилась в организацию. С 02.09.13 ушла в декретный отпуск, получив около 25000 декретных и 11000 пособие по уходу. В 1,1 год ребенку вышла на работу. Это было 01.12.2014г. Но с 15.07.2015 ушла в новый декрет, получив 210000 рублей декретных и 18000 пособие по уходу с 02.01.2016. Находясь в отпуске по уходу до 1.5 лет, с 15.07.2016 работаю на 0,9 ставки в другой организации по совместительству. Собираюсь в новый декрет. Примерно с июня 2017. Могу ли рассчитывать на первом месте работы на сумму 210000рублей? Совместительство не играет роли при уходе из "декрета в декрет"?

Заранее благодарю за ответ.

, Полина, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, вы можете написать заявление и просить рассчитать пособие исходя из данных о заработной плате по предыдущему декрету.
Желаю удачи!

Полина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо Вам большое за ответ. Вы мне очень помогли.