Истец не может прийти на заседание, нужно ли заранее уведомить суд об этом лично?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая.

Подавал иск на работодателя в связи с невыплатой заработной платы после увольнения.

Сегодня получил извещение из суда о том, что требуется явиться на заседание 23,01,16 к 14 00.

На этот же день на 15 30 у меня назначено очень важное собеседование, на котором решится вопрос получу я работу или нет.

В связи с этим, я не могу явиться на заседание, т.к. не могу пропустить собеседование.

Я хотел бы подъехать в суд и объяснить все на месте.

Примечание: подавало в суд множество людей в один и тот же день по одной и той же причине из организации в которой я работал. Вызывают в одно время. Возможно для того, чтобы объявить, что дело будет объединено.

Вопросы:

* имеет ли смысл ехать в суд заранее и сообщать лично о том, что отсутствует возможность присутствовать на заседании ( если имеет, то к кому обратиться )?

* каким образом, в принципе, можно решить сложившуюся ситуацию ?

, Ярослав Валерьевич, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

* имеет ли смысл ехать в суд заранее и сообщать лично о том, что отсутствует возможность присутствовать на заседании ( если имеет, то к кому обратиться )?
Ярослав Валерьевич

Нет.

* каким образом, в принципе, можно решить сложившуюся ситуацию?
Ярослав Валерьевич

Подайте ходатайство об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в ваше отсутствие через канцелярию суда и сразу уточните специалисту что у вас заседание в день подачи заявления. Также можете сообщить об этом по телефоне секретарю судьи.

Желаю удачи!

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете подать ходатайство с просьбой перенести заседание в виду вышеуказанных причин. Правда Суд по своему усмотрению будет решать, является ли причина уважительное или нет. Я все-таки склоняюсь, что в удовлетворении ходатайства Вам откажут.
В Вашем случае дешевле всего будет воспользоваться услугами представителя или подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Либо предупредите суд о невозможности явки (желательно — письменно, но если время уже не позволит заскочить в канцелярию — то хотя бы по телефону), либо просто не явитесь (на первый раз простительно, на второй раз — оставят иск без рассмотрения) и приходите в следующий раз.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это первое заседание по делу? Если да, то это предварительное заседание и участие в нем не обязательно

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрение вашего иска без вашего присутствия.