5 лет после ухудшения жилищных условий

Понимаю что "сами дураки" но может есть надежда?.......

Муж уволен в запас в 2004 году (выслуга 23,5 года). Состав семьи 4 человека- жена, дочь и сын. От МО получена 2комнатная квартира в 1986 годув г. Новосибирске, площадь 45,4 кв.м.

С 1995 года состоит в реестре на расширение.

В 2005 году я (жена) покупаю 1комнатную квартиру на деньги родителей, чтобы они смогли переехать в Новосибирск из Иркутской области. Договор купли-продажи был оформлен на меня. Но папа тяжело заболел и родители остались пока жить в другом городе. После смерти папы в 2009 году я подарила маме эту квартиру.

В 2010 году мы с мужем приватизировали свою двухкомнатную квартиру и в 2012 году подали сведения на изменения жилищных условий с правом на выделение дополнительной площади по недостающим квадратам ( в Новосибирске это 18,0 на человека)

В июле этого года нам позвонили и предложили выбрать другой регион для проживания, т.к. в Новосибирске квартир не ожидается.Мы написали согласие на переезд в подмосковье- и вот нам выделяют квартиру в Подольске 38,8 кв. метров.Мы были так счастливы, но тут все и случилось- выплыла 1комнатная квартира и нас исключили из очереди.

Но мы в ней никогда не жили,прописаны не были-

все время в своей двушке.

Вопрос- есть ли хотя бы маленькая надежда через год ( в апреле 2014) опять встать на очередь или уже распрощаться с мечтой о дополнительно площади?? ну или хотя бы на получение компенсации???

, Инга Лобанова, г. Новосибирск
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Так как супруг уже уволен в запас, то встать на очередь можете только по линии органов местного самоуправления. Вам надо идти другим путем- оспаривать снятие с очереди в суде. Вполне возможно, что у вас есть шансы, но ситуацию надо изучить детальнее. Как минимум надо видеть решение о снятии.