Какая статья мне грозит за неумышленное нанесение ранения ножом?

Соседка в квартире,где я была в гостях,ударила меня неожиданно ногой в живот,я кух.ножом чистила яблоко,своими нападении на меня она укололась об нож,и попала в вену себе!Уже третьи сутки,на меня ничего нет,от дачи объяснений я отказалась,чего мне бояться,по закону?

, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А чего от дачи объяснений отказались? Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности как уголовно наказуемое деяние в УК РФ отсутствует. Полицейские вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, если признаков других преступлений в Ваших действиях не было. А вот Вы вполне можете обратиться с заявлением на соседку, так как она-то как раз умышленно на Вас напала и пыталась причинить вред Вашему здоровью (хотя и не причинила, скорее всего).

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Наталья, здравствуйте! Все зависит от объяснений соседки, то есть пострадавшей, а также от заключения медиков. Является ли вред ее здоровью легким или повлекшим за собой последствия для здоровья.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не покушались на ее убийство, то в зависимости от степени вреда здоровью может грозить уголовная ответственность.

Если умысла на преступление не было, то сможете избежать уголовной ответственности.

Наимболее веротяно возбуждение по статье 115

Уголовный кодекс
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Ответственность действительно зависит от тяжести полученных повреждений и пояснений в первую очередь соседки, во вторую ваших. Возможные варианты развития событий различны, от отказа в возбуждении дела, до ст. 111 ч. 2 УК. Ваши показания будут оценены в совокупности с иными обстоятельствами, после чего примут решение.