Бухгалтер не оплатил патент в срок

Добрый день! Одна из наших организаций на патентной системе. В январе 2016 была оплата части патента, остаток нужно заплатить в декабре 2016 года. Бухгалтер не оплатила остаток. Теперь мы переходим на общую систему налогообложения, если я правильно трактую налоговый кодекс. По самым скромным подсчетам мы должны налоговой ок. 5 млн рублей. Какие наши действия? Мы можем как-то остаться на патенте? Какие налоги мы должны заплатить? Фирма является зуботехнической лабораторий, продающей ортопедические конструкции (лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется). Можем ли мы НДС считать 10%? Что для этого нужно?

, Инесса, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Какие наши действия? Мы можем как-то остаться на патенте? Какие налоги мы должны заплатить?
Инесса

Письмо> ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21548
«О применении патентной системы налогообложения»

Согласно пункту 8 статьи 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.Снятие с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса (пункт 3 статьи 346.46 Кодекса).В соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6 статьи 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.Таким образом, у индивидуального предпринимателя, утратившего право на применение патентной системы налогообложения, возникает обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговый период, на который налогоплательщику был выдан патент. В случае неуплаты индивидуальным предпринимателем налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, недоимки по указанному налогу не возникает.Учитывая изложенное при утрате индивидуальным предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения, налоговый орган на основании заявления индивидуального предпринимателя об утрате права на применение патентной системы налогообложения сторнирует в карточке расчета с бюджетом (далее — карточка РСБ) сумму начислений по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в части, превышающей уплаченную сумму.Несвоевременная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных пунктами 6 и 7 статьи 346.45 Кодекса. Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком патентной системы налогообложения, но не уплативший налог в установленный срок и не подавший заявление об утрате права на применение данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, и в этой связи в карточке РСБ указанного налогоплательщика начисленные, но неуплаченные суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, также подлежат сторнированию.

Фирма является зуботехнической лабораторий, продающей ортопедические конструкции (лицензия на осуществление медицинской деятельности имеется). Можем ли мы НДС считать 10%? Что для этого нужно?
Инесса

Мнение Минфина:

Письмо Минфина России от 12.07.2013 N 03-07-07/27209

Перечни кодов видов указанных изделий медицинского назначения, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОК 005-93) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688. При этом Примечанием N 1 к данным Перечням установлено, что приведенные в них коды применяются в отношении изделий медицинского назначения российского и иностранного производства, которые зарегистрированы в установленном порядке и на которые имеются регистрационные удостоверения.
Учитывая изложенное, в отношении медицинских изделий, на которые регистрационные свидетельства отсутствуют, в том числе по причинам истечения срока действия регистрационного удостоверения и незавершенности процедуры перерегистрации, пониженная ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов не применяется.

Инесса
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это слишком сложно... Так в какой срок мы должны сдать отчетность по общей системе? До какого числа оплатить налог? И если пути отсрочить уплату налога? Если мы возьмем все средства из оборота, фирму можно будет закрыть...

В силу пп. 4 п. 2, п. 5 ст. 164 НК РФ по ставке 10 процентов облагается реализация, а также ввоз в РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, в частности изделий медицинского назначения. Согласно последнему абзацу п. 2 ст. 164 НК РФ коды видов продукции, перечисленных в данном пункте, определяются Правительством РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 утверждены Перечень кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов:

II. Медицинские изделия

код 81 5800 Изделия медицинские

Приказ Минздрава России от 06.06.2012 N 4н (ред. от 25.09.2014)

«Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий»
(вместе с «Номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам», «Номенклатурной классификацией медицинских изделий по классам в зависимости от потенциального риска их применения»):

к медицинским изделиям отнесены (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=172715&rnd=242442.3161328237&from=132477-28#0):

в т.ч. Протезы зубные и сопутствующие изделия 15.17 Протезы стоматологические и сопутствующие изделия

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Одна из наших организаций на патентной системе.
Инесса

Вы наверно хотели сказать ИП, т.к. только они имеют право на ПСН. если ИП подавал на УСН, то потеряв право на ПСН Вы вправе ее УСН.

Какие налоги мы должны заплатить?
Инесса

НДФЛ 13%

Можем ли мы НДС считать 10%? Что для этого нужно?
Инесса

посколькy

продающей ортопедические конструкции
Инесса

НДС не облагается, т.к. включены в Перечень

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 сентября 2015 года N 1042
Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость
IV. Протезно-ортопедические изделия, сырье и материалы для их изготовления и полуфабрикаты к ним
43.
Протезы 93 9600 (в том числе протезы верхних и нижних конечностей, глазные, ушные, носовые, неба, молочной железы, половых органов, комбинированные и лечебно-косметические)
44.
Ортезы 93 9600 (в том числе аппараты ортопедические верхних и нижних конечностей, реклинаторы, корсеты, обтураторы, бандажи, бюстгальтеры, полуграции и грации для протезирования молочной железы, тутора, корригирующие приспособления для верхних и нижних конечностей)
45.
Обувь ортопедическая 88 2180, 88 2280, 88 2380, 88 2480, 88 2580, 88 2680, 88 2780 (сложная и малосложная), обувь на аппараты и протезы, колодки ортопедические, вкладные ортопедические корригирующие приспособления (в том числе стельки, полустельки)
Инесса
Клиент, г. Москва

Ортопедические - имеется ввиду зубные. Раз не указаны зубные, значит, нет льготы на НДС?..

Ортопедические — имеется ввиду зубные. Раз не указаны зубные, значит, нет льготы на НДС?..
Инесса

есть протезы нёба и комбинированные. возможно y Вас такие