Можно ли отказаться повторно проходить медосмотр?

В декабре, работая совместителем несколько месяцев, я прошла медосмотр за свой счет. С 16 декабря работаю в той же организации, на той же должности, но уже с трудовой книжкой, по основному месту работы. Правомерно ли требование организации к работнику проходить снова медосмотр, если прошло меньше двух месяцев

, Лада, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ у вас какая организация — торговля? могут требоватьтак как естьст.213 ТК РФ указаны случаи кому обязательно его проходить — причем за счет работодателя… если вы в этом перечне и хотят медосмотр пусть и оплатят

если утверждать что еще действует ваш предыдущий медосмотр — тут сложно доказать с его даты прошло 2 месяца ..

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/34/#ixzz4WKc3BKL7

если у вас справка 086 у можете так же сослаться что ее срок -6 месяцев

Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»

Медицинская справка действительна в течение 6 месяцев со дня выдачи.