Возможна реабилитация или компенсация за лишний отбытый срок?

Сокращен срок на пол года по кассационной жалобе который я отсидел полностью куда писать на реабилитацию и какие нормы закона регулируют это право?

, дима, г. Рязань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Компенсацию взыскать попробовать можно в порядке ст. 1070 ГК РФ. Нужно подготовить соответствующий иск.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1070 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.
1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 1070 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 N 1-П.
2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.