Как поступить в ситуации, если взыскивают деньги с поручителя?

Здравствуйте! ситуация такая ,мама пару лет назад подписалась быть поручителем и при этом она не работала и у нее идеальная кредитная история,потом ее подруга перестала платить кредит и коллектора взялись за нее,она скрывалась,но спустя 2 года дошло дело в суд и моей маме приписали всю сумму с учетом вычета процентов,а с той подруги ничего не возьмут и при этом она постоянно живет у себя дома и она даже не являлась в суд,так хочу узнать возможно ли как нибудь подать аппеляцию на не полную сумму или вообще не платить? или выплатить и потом подавать в суд,сумма 150000р,как поступить в такой ситуации и почему подруге всё сошло с рук а моей маме нет и при этом у подруге есть дом а у моей мамы ничего кроме прописки и не большой доли в квартире

, Руслан, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша мама выплатит долг, потом подаст иск на подругу, как Заемщика и взыщет деньги с нее.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Взыскатель вправе предъявить иск о взыскании долга как к заёмщику, так и к его поручителю, или к ним обоим вместе. Нередки случаи, когда долг взыскивается только с поручителя.

Все эти случаи предусмотрены законом и если вы хотите обжаловать только потому, что все взыскали с матери, только зря потратите время, тк. такое взыскание предусмотрено законом.

А вот не ходила в суд ваша мать напрасно. Она вправе была возражать против основного требования. Также не исключено наличие оснований для оспаривания договора или самого взыскания.

Руслан
Клиент, г. Барнаул

Не ходила в суд её подруга,мать ходила на все суды,возражала ,толку ноль

Не ходила в суд её подруга, мать ходила на все суды, возражала, толку ноль

Проблема, наверное, в том, что она — не юрист. И возражения против иска, ничем не обоснованные юридически, значения для суда не имеют. Вы можете в апелляционном порядке обжаловать, но требуется обоснование, по каким причинам считаете решение незаконным. С учетом тех оснований для его отмены, которые установлены ГПК.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Долг

взыскание с подруги мамы и с Вашей
матери солидарно, т.е. с кого взыскать легче тот и оплатить. Если Ваша мама
выплатить за нее долг, а может взыскать долг с подруги в соответствии со ст.365
ГК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В силу ст. 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С Уважением, Надежда.