Законно ли такое близкое строительство?

живем в пятиэтажном доме. рядом- в пятнадцати метрах-от стены нашего до предполагаемой стены будущего 16 этажного дома-апартаментов всего 15 метро. далее- с другой стороны нашего дома также и на таком же расстоянии хотят стоить такую же высотку. законно ли такое близкое строительство

, Нонна, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В данном случае применяется СНиП 2.07.01-89* ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1. Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно

Нонна
Клиент, г. Краснодар

спасибо, это ясно, что нам делать теперь- идти в администрацию для уточнения вопроса- как могли выдать разрешение или же самим заказать независимую экспертизу? и еще- как узнать-

обязан ли при строительстве застройщик облагораживать территорию дома- т.к. наш дом два года как построили, а площадки детской нет, и по дороге перед нашим домом постоянно ездит транспорт с материалами для строительства нового дома... спасибо