Виновна ли встречная фура в ДТП, если не соизволила избежать столкновения?

Добрый день . У нас случилось горе 4 декабря 2016 года ,папа вез жену и 4-их ее сестер ,но из-за погодных условий его выбросило на встречную полосу ,3 человека погибли . Водитель получил сложнейшие травмы ног. черепно мозговая травма головы . Еще одна пассажирка отделалась легкими травмами живота . А встречная фура не соизволила избежать столкновения . Как нам быть ,кто виновен ?

, Кристина, рп. Голышманово
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

но из-за погодных условий его выбросило на встречную полосу
Кристина

В обиходе это называют не справился с управлением — увы, но вина здесь очевидна.

А встречная фура не соизволила избежать столкновения
Кристина

Я полагаю если водитель фуры мог бы это сделать, то не стал бы таранить легковушку. Избежать путем маневрирования довольно тяжело в этой ситуации, да и правила этого не требуют — водитель фуры должен был просто тормозить, но у большегрузной машины остановочный путь довольно большой. Поэтому вряд ли есть варианты призенания водителя фуры виновным