Продажа копий парфюмерии и косметики

Здравствуйте, хочу организовать ип и заниматься продажей копий парфюмерии и косметики известных марок из павильона в торг. центре. Законна ли такая торговля (копии известных марок)? какая нужна при этом быть документация, чтобы со стороны проверяющих органов (кто проверяет?) не было вопросов? Хочется спокойно работать и не бояться проверок.Прошу объяснить доступно, для обывателя, а не фразами из законов. Большое спасибо за ответ)

, Мария, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Для продажи копий таких товаров, вам необходимо будет указать на упаковке, что данный товар является копией или подражанием основному товару, в ином случае происходит нарушение

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака

Статья 1537. Ответственность за незаконное использование наименования места происхождения товара
2. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных товаров, на которых незаконно размещено наименование места происхождения товара.

Простыми словами, никто не имеет права использовать товарный знак стороннего лица, который зарегистрировал такой знак, без его разрешения. При этом отсутствие запрета не является разрешением.

Проверяют правоохранительные органы как по заявлению правообладателя так и самостоятельно, а также требования может заявить сам правообладатель.