Как оформить дом перед разводом, чтобы жена не смогла его продать?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей Иванович. Мы с женой купили дом площадью 30.1 кв.м.. После реконструкции он стал иметь примерно 140 кв.м. . Так уж сложилось , что мы разводимся . Я дом оставляю жене и двум нашим сыновьям. Сам дом на учёт в БТИ не поставлен. Я хочу его поставить на кадастровый учёт и оформить развод. В связи с этим у меня вопрос: Сможет ли продать этот дом жена после развода? Если да , то что и как надо сделать , чтоб дом остался детям? Дети несовешеннолетние.

Спасибо.

, алексей Иванович шуфтайкин,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добры день! В таком случае Вам нужно выделить свою долю путем раздела, и подарить свою долю детям, таким образом возможностей продать данный дома уже не будет. Если же Вы просто откажетесь от своей доли и не будете делать имущество, то Ваша супруга станет единоличным собственником и сможет распорядиться (продать, подарить, обменять и т.д.) по своему усмотрению. В связи с чем договор дарения Вам подойдет.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если хотите оставить дом детям, то какой-либо гарантией будет являться оформление договора дарения на детей на данный жилой дом. Хотя в будущем Ваша супруга может продать дом и выделить детям доли в ином жилье, для чего ей понадобиться разрешение органов опеки на совершение сделки по продажи дома, а органы опеки в свою очередь скорее всего попросят согласие от Вас как от отца детей на продажу дома, что будет являться дополнительным препятствием и возможным отказом от опеки, хотя отказ также может быть обжалован Вашей супругой в судебном порядке.