Как сдать документы по европротоколу в СК, если виновник аварии не предоставляет документы?

Здравствуйте. Случилость ДТП. Ущерб лопнутый бампер. Оформили без ГАИ по европротоколу. Принес документы в страховую компанию. Сотрудник оформляющий документы на выплаты перечислил список документов. Стандартный набор плюс вторую машину с водителем и со всеми документами. Виновник не собирается приезжать, далеко. Что в этом случае мне можно сделать?

, Константин, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виновник не собирается приезжать, далеко. Что в этом случае мне можно сделать?
Константин

Вы не обязаны в этом случае ничего делать. Вопрос вызова второго участника — это забота страховой компании. Они могут его вызвать на осмотр и вслучае если он не явится у страховой компании возникает по отношению к нему право регресса.

В свою очередь, если Вам по истечении 20 дней с момента обращения не произведут оплату — Вы подаете претензию и если в течение 10 дней с момента ее получения ситуация не меняется — обращаетесь с иском в суд.

Отсутствие осмотра второго участника не является основанием для отказа в выплате.