Можно ли вернуть дополнительную гарантию телефона, если она была условием рассрочки?

Здравствуйте. Я купил телефон в рассрочку в Мегафоне. Одним из условий рассрочки была дополнительная гарантия (+1 год). Можно ли вернуть деньги за эту дополниельную гарантию? Купил телефон месяц назад. Я позвонил в магазин и они сказали что это сделать нельзя ни при каких обстоятельствах

Уточнение от клиента

Если это возможно, то в какой форме надо писать претензию в магазин?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае нужно смотреть ваш договор, без него трудно дать полную и правильую консультацию.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться в любое время от договора услуг (гарантия по сути это те же услуги).

Есть ли в вашем договоре о рассрочке какие-то пункты по этому поводу?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы вправе отказаться от дополнительной гарантии, подав претензию продавцу. Претензия подается в свободной форме.Если откажут в возврате средств, обращайтесь в суд.

Желаю удачи!