Как заселится в квартиру, если дочь не пускает?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. Мать продала 1-комн. квартиру и добавила деньги от продажи к деньгам дочери,чтобы дочь могла купить квартиру больше. Дочь находясь на грани развода оформила в собственность на мать новую квартиру. В последствии мать передала новую квартиру на дочь,когда та развелась, но с условием,что дочь предоставляет ей право проживать в однокомнатной другой квартире дочери по договору безвозмездного проживания бессрочного. Мать в момент подписания данного договора не знала, что она не сможет въехать в новую квартиру для проживания (дочь не впускает ее туда).

Вопрос такой, может ли мать аннулировать и договор безвозмездного проживания и передачу права собственности, так как на данный момент осталась ни с чем, а дочь вдобавок грозится , что мать не сможет доказать,что квартира была её, т.е. что у дочери были арендованы банковские ячейки и что договор купли-продажи от лица дочери, а доказать , что мать давала часть денег не получится.?

А не все ли равно как досталась эта квартира матери в собственность, а именно это же другой вопрос как досталась, факт прав собственности все же был. Или все взаимосвязано?

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

опрос такой, может ли мать аннулировать и договор безвозмездного проживания и передачу права собственности, так как на данный момент осталась ни с чем, а дочь вдобавок грозится
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Формально да на основании

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом
считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо
должно было сообщить при той добросовестности, какая от него
требовалась по условиям оборота.
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А подскажите , какова статистика положительных исходов по подобным случаям? Мать на пенсии,очень боится судебных процессов,да еще потеряла в этой сделке доход от сдачи в аренду проданной для дочери квартиры и вышла на работу в свои 67 лет с неоформленной инвалидностью (был рак). Есть ли статья обязать дочь как-то еще возместить мамины стенания?.Это конечно ,наверное ,жизненный вопрос,но думаю так поступать нельзя и ответственность должна наступить в виде не безнаказанности.

А подскажите, какова статистика положительных исходов по подобным случаям? Мать на пенсии, очень боится судебных процессов, да еще потеряла в этой сделке доход от сдачи в аренду проданной для дочери квартиры и вышла на работу в свои 67 лет с неоформленной инвалидностью (был рак). Есть ли статья обязать дочь как-то еще возместить мамины стенания?.. Это конечно, наверное, жизненный вопрос, но думаю так поступать нельзя и ответственность должна наступить в виде не безнаказанности.
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

К сожалению не имею статистики, но полагаю, что Вам будет трудновато, так как трудно будет доказать обман, хотя попытаться стоит. Ничего невозможного нет