Будут ли проиндексированы пенсии участникам боевых действий Чеченской компании?

День добрый.Будут ли проиндексированы пенсии "Участникам боевых действий" Чеченской компании?в 2017 году.поговаривают не будет индексации а будет единовременная выплата по 5000 р вначале года можно ли этому верить?

, Алексей, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если Вы получаете пенсию, то получите и компенсацию 5 000 рублей. Выплаты уже начались.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплата уже многим была переведена — уже с начала первого рабочего дня 09.01.

По ФЗ право на эту выплату имеют все лица, которые по состоянию на 31.12.2016 г являлись получателем пенсии из средств Пенсионного фонда. Этак компенсация заменила собой индексацию пенсий в 2016 году.

Если вы получаете пенсию из средств ПФ то компнсация вам положена.