Могут ли мне предъявить факт закупки наркотиков, если сам факт не зафиксирован на записи?

опера мне предъявили запись на камере , где я беру деньги для приобретения наркотиков . Съемки факта передачи наркотиков нет.Но они говорят что тот человек им принес пакетик с наркотиком якобы от меня и они составили протокол изъятия без моего участия и не поставив меня в известность . Я наркотики и не собирался покупать , мне просто нужны были деньги . Я взял деньги под предлогом покупки наркотиков , а на самом деле ушел и с отцом и его другом пропили .Сейчас мне предъявляют факт закупки . Меня интересует на основании выше изложенного могут ли они мне предъявить факт закупки ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Не могут, вас просто разводят

Стойте на своём: да, деньги брал, но для выпивки, что в последствии и сделал, наркотики не покупал и покупать не собирался. С тем, кто дал деньги больше не встречался, а зачем я же деньги пропил.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

они мне в открытую заявили , что если я не сдам по их наводке человека , то они мне сделают подставу , т.е. подкинут и я типа загремлю . Стоит мне на них написать заявление в прокуратуру ? Ведь я в принципе в гор отделе все подписывал под давлением , лиш бы выйти от туда .

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Могут и если выданное или якобы выданное вещество уже исследовано и признано наркотическим обязательно предъявят. Потому что его уже никуда не деть.

они составили протокол изъятия без моего участия и не поставив меня в известность
Дмитрий

Так и должно быть при закупке это негласное мероприятие. Если все было так как Вы описываете — конечно это фальсификация результатов ОРД и последующее незаконное привлечение к уголовной ответственности. Но увы, это далеко не редкий случай.

Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

К сожалению, данная практика распространена, человек даст показания в отношении вас и подтвердит их на очной ставке. Советую срочно обратиться к адвокату.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но есть только факт передачи денег и все . Что он может подтвердить ? Что дал мне денег для закупки ? а я имел ввиду в то время совсем другое я просто хотел выпить и якобы согласился на его условия . Но ему в последствии ни чего не приносил.

насколько я понял — по его версии вы ему принесли наркотики. Как правило ваша позиция непризнания данного факта, с учётом показаний того лица, трактуется как способ уйти от ответственности. А в отношении того лица укажут, что причин вас оговаривать у него не имеется, а также его показания последовательны и согласуются с показаниями сотрудников полиции. Поверьте, сами вы тут правды не найдёте, ищите в своём городе специалиста.

Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» требуются данные, свидетельствующие о незаконной деятельности лица, в отношении которого планируется провести проверочную закупку. Если таких сведений не имеется, то данное ОРМ- будет признано провокацией со стороны правоохранительных органов.