При оформлении сделки купли-продажи собственности ООО обязательно ли решение учредителя?

при оформлении сделки купли-продажи собственности ООО обязательно ли решение учредителя об одобрении сделки?

, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если она является крупной. Согласно ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

3. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.
В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

С Уважением, Надежда.

Извиняюсь — допустила опечатку: «Согласно ст.46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)»

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 46 Закона об ООО, если сделка по отчуждению собственности является крупной для продавца, выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности и балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, то принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.