Как уменьшить размер компенсации после ДТП, если в акте осмотра допущены ошибки?

Произошло ДТП 2 года назад. меня признали виновным. Было 2 потерпевших. Одному из них не хватило лимита по моей страховке. Сейчас коллекторское агенство предъявило мне счет на оплату разницы. Если я не оплачу подадут в суд. на контакт не идут по рассрочке. При изучении документов предоставленных ими увидел, что в акте осмотра страховой стоит не корректная дата (вместо 2015 года 2011 год) и плюс расчет выплат был произведен по ценам диллерского центра и без учета износа деталей (машине было 2 года — на гарантии). Можно ли воспользоваться в суде ошибкой в акте осмотра или снизить выплаты за счет пересчета цен по справочнику РСА + учесть износ деталей?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

добрый день. А почему коллекторы вам требование предъявили? Данные погрешности в акте помогут вам снизить выплаты. Тем более, пускай подадут. Еще оценку за их счет сделаете, и износ деталей учесть надо.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Т.к. лимита осаго не хватило для выплат потерпевшим, а у данного потерпевшего было каско, его страховая выплатила ему всю стоимость ремонта, а разницу через коллекторов хочет возместить за мой счет (по закону это законно...). Т.е. в суде надо просить сделать новую оценку? А как это можно сделать спустя 2 года на отремонтированной машине? Просто пересчитают цены по рса + износ или как это работает?

оценщики запросят страховое дело, а там все будет. И перерасчитают.