Можно ли получить компенсацию после ДТП, произошедшего из-за некачественной уборки и чистки дорог?

Вопрос в следующем - из-за некачественной уборки и чистки дорог, входя в разворот на трассе, машину повело в отбойник. Как мог снижал скорость, но из-за льда машина не управлялась. Что посоветуете в данной ситуации. И имеет ли данный вопрос юридические аспекты?

, Михаил, г. Мурманск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Михаил, к Вашему сожалению существует пункт 10.1 ПДД, в силу которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.Коварность указанного пункта заключается в том, что при желании его нарушение можно вменить кому угодно.

То есть угодил колесом в открытый люк — ехал со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением. Сбил пьяного пешехода ночью на трассе — не учёл видимость и т.д.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

Да в том то и дело что это трасса была и разворот на трассе, ограничения соответствующие, снижал скорость как мог, но, в связи с льдом и кашей на развороте - знакомый исход. Так понимаю что ничего добиться в таком случае не представляется?

Как правило отвечают так: «водителем не в полной мере учтены дорожные и метеорологические условия».

А какие доказательства есть того, что дорожные работы были произведены ненадлежащим образом?

Если таковые имеются, то есть вполне реальный шанс обратиться с иском о компенсации, но без адвоката не обойтись.

У меня было пару дел, но одно с открытым люком, другое с оставленной на проезжей части дороги спец техникой, оба дела выиграл.