Можно ли сделать аборт в 15 лет без согласия взрослых?

Можно ли сделать аборт в 15 лет без согласия взрослых, и чтобы они этоговообще не узнали? И полиция тоже

, Анастасия, г. Глазов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению невозможно сделать, чтобы никто не узнал. Врач не возьмет на себя такую ответственность.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Ни кто вам это делать не будет, врач сообщит родителям и в полицию, если вы обратитесь в больницу. Советую поговорить с родителями и всё рассказать.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

По закону именно с 15 лет информированное согласие на медицинское вмешательство дает сам пациент, а не его законные представители, т. е. родители. С этой точки зрения аборт сделать можно и родители знать ничего не будут. Если речь идет не о частной клинике.

Если для проведения аборта 15-летняя пациентка обратится в платную клинику, то тут без родителей уже не обойтись, потому что для оплаты аборта необходимо заключать договор. А сделать это до 18 лет без согласия родителей нельзя.

Но в любом случае, в какую бы мед. организацию Вы ни обратились, врач должен будет поставить в известность полицию о факте беременности, точнее, половых отношений с несовершеннолетней.

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Это возможно. Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин, достигший 15 летнего возраста вправе самостоятельно обращаться за медицинской помощью и требовать соблюдения врачебной тайны.