Какое у меня есть право на дом, если я проживаю в нем 19 лет?

проживаю в доме 19 лет оплачиваю все расходы по дому налог за землю оплата света появился отец и говорит что дом его и начал делать документы на дом в доме никто непрописан наследство от своих родителей не принял.какие у меня есть права на этот дом?и как быть?

, светлана, г. Омутнинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

ТО есть вы имеете право обратиться в суд с иском о признании за вамиправа собственности на наддный дом

С уважением Александр

светлана
Клиент, г. Омутнинск

спасибо!но он уже начал делать документы у нотариуса на право собственности так как он является по закону наследником и мне сказал что тебе ничего не светит от этого дома!а я там начала жить с 1997года он сказал сделаю документы пропишусь и чтоб тебя тут не было!какое он имеет право меня выгнать?с 1995 года он там не жил был осуждён и после освобождения жить туда не пришёл а заявился в ноябре 2016 и начал качать свои права!как мне быть может ещё что нибудь посоветуете?дело в том что и у менянет прописки в этом доме там никто не прописан