Должен ли продавец осуществить доставку бракованного товара за свой счёт?

Здравствуйте! Я приобрела промышленное швейное оборудование в организации и оформила доставку товара. Доставку осуществляла фирма продавец этого оборудования. После подписания документов при доставке с водителем ( подъем товара осуществляли собственными силами) был выявлен дефект. Продавец не отказывает в обмене товара, но утверждает ,что доставку товара бракованного и обмен на новый должна осуществлять собственными силами. Бесплатной доставки в таком случае не предусмотрено. Утверждает, что при приемке товара у водителя ( т.е. На улице), я должна была вскрыть габаритные коробки и все проверить!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

С Уважением, Надежда.