Должна ли я платить налог и подавать декларацию?

Пенсионерка получила долю в наследство от мужа с которым проживала много лет,вынуждена была продать сразу долю и в течении одного налогового периода купила комнату ,сумма больше полученной,должна ли я платить налог !3 и подавать декларацию? Средств на уплату налога не имею.

, Нина Георгиевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В силу п. 1 ч. 3 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, общая сумма налоговых вычетов составит 3 миллиона, поэтому, если цена продажи квартиры будет меньше (и Вы ранее вычетом не пользовались), налог не платится, однако, декларацию подавать нужно, поскольку

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычетыпредоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

продав долю Вы имеете право заявить вычет в размере 1 000 000 рyблей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

а приобретя комнатy право на вычет (если ранее не использовали)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

воспользовавшись одновременно 2 вычетами можете свести НДФЛ к минимyмy или к нyлю. декларацию подать надо.