Как правильно рассчитать индексацию присужденного судом долга?

16 мая 2011г. октябрьским судом г. Ставрополя было вынесено решение о взыскании с меня суммы 507 593руб 80коп. Я пенсионерка и других источников дохода кроме пенсии у меня нет, поэтому решение суда исполняется путём ежемесячного удержания с января 2012г. из моей пенсии 50%. В сентябре 2016г истица подала иск на индексацию суммы долга и 13 сентября 2016г. суд иск удовлетворил и вынес определение. На 01 сентября сумма выплаченного долга составила 233 484руб 34 коп., соответственно остаток долга 274 109руб 46 коп. В ст 208 Гражданского процессуального кодекса РФ, написано: по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. То есть проиндексирована может быть только уже выплаченная сумма, конкретно в моём случае это 233 484руб 34коп? Помогите разобраться в применении ст 208 и правильно рассчитать сумму индексации на день вынесения определения 13.09 2016г.

, Ольга, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

о есть проиндексирована может быть только уже выплаченная сумма,
Ольга

Нет, вы не правильно поняли. Индексации производится неисполненной части решения суда.

по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда
Ольга

На день исполнения решения означает, что индексация производится до дня фактической оплаты суммы долга, то есть, на оставшуюся сумму долга, может быть начислена индексация до дня фактического исполнения решения суда.

Желаю удачи!