Как получить льготу по оплате ЖКУ, если УК не предоставляет необходимую справку?

Здравствуйте. Родители не могут получить льготу по оплате услуг ЖКХ, так как управляющая компания отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности. Так как родители не платили за услуги ЖКХ более 4 лет, в связи с отсутствием договора об оказании услуг УК и не качественным их исполнением. Позже они все же заплатили долг за последние 3 года указав об этом в квитанции. Но УК по прежнему выставляет в квитанции долг свыше 3 лет + оплату за текущий месяц.

В какой суд обращаться. Надо ли платить пошлину по такому иску?

, Александр Юхнович, г. Суджа
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Здесь зависит от суммы долга. Если долг не превышает 50 т. р., то обратиться необходимо к мировому судье по месту нахождения УК. Если превышает 50 т. р., то в районный суд по месту нахождения УК.

Попробуйте для начала обратиться в Прокуратуру либо Жилищную инспекцию с заявление о неправомерном исчислении задолженности по услугам ЖКХ и отказа от выдачи справки.

Также получите от УК отказ в письменной форме.

Александр Юхнович
Клиент, г. Суджа

Спасибо Анастасия! Долг не превышает 50000 т.р. Мама написала заявление в УК, они перезвонили и сказали, что долг из квитанции не уберут. 20 января 2017 заканчивается месяц с письменного обращения мамы. Я так понимаю, что если они не ответят письменно, то тоже нарушат законодательство.