Жена бьет и отказывается кормить мужа инвалида

Я инвалид 1 группы. Жена меня отказывается кормить и часто бьет меня т. к. я не могу ходить, сижу, мешаю и делать ничего не могу. У меня рассеянный склероз, а ей кажется будто я притворяюсь. А готовить нормальную еду не могу. Можно ли как-то повлиять на нее изменить отношение?

, Архипов Андрей Павлович, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей Павлович, здравствуйте.

Я инвалид 1 группы. Жена меня отказывается кормить и часто бьет меня т.
к. я не могу ходить, сижу, мешаю и делать ничего не могу. У меня
рассеянный склероз, а ей кажется будто я притворяюсь. А готовить
нормальную еду не могу. Можно ли как-то повлиять на нее изменить
отношение?

Попробуйте обратиться к участковому, возможно он найдет нужные слова для вашей супруги. А по поводу ухода и приготовления пищи вы можете обратиться в органы соц. защиты.

Все это можно сделать через интернет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если у вас есть жена то найти понимание в соцзащите — будет проблематично — если есть родственники или дети постарайтесь поговорить с ними — возможно они повлияют на вашу жену либо заберут вас к себе. Юридически повлиять на жену — оформлять побои и обращаться в полицию — могут возбудить уголовное дело в отношении жены… Не юридически — взывать к совести — но вряд ли поможет