Порядок предоставления отпуска ветерану боевых действий

Женщина, сотрудник полиции, ветеран боевых действий. По состоянию здоровья хочет взять неоплачиваемый отпуск 35 суток как ВБД. У начальника отдела отпускать в этот отпуск желания абсолютно нет. Как правильно действовать чтобы уйти все-таки в этот отпуск? Установлен ли какими-то документами срок рассмотрения рапорта о предоставлении отпуска ВБД? Можно ли действовать по такой схеме. Пишем рапорт об отпуске ВБД с 17 числа. 16-ого отдаем его начальнику и 17-ого не выходим на службу.

, abb, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий.
Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1
ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых
действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на
государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на
обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части
взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от
12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой
площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи
ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении
в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого
характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым
граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также
протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами
постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые
приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная
компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг
спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Строго говоря данная ситуация непосредственно законодательством не регулируется, но возможно применение норм о служебном споре.

Исходя из ч. 1 ст. 72 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.

Если рапорт об отпуске не будет рассматриваться, либо при рассмотрении будет отказ, то Вы вправе рассмотреть данную ситуацию, как служебный спор между Вами и непосредственным руководителем.

Нет, такая схема неприемлема, поскольку применение её противоречит Дисциплинарному уставу органов внутренних дел РФ.