Скажите может ли человек аннулировать дарственную и написать другую на другого человека ?

Скажите может ли человек аннулировать дарственную и написать другую на другого человека и что для этого нужно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для этого необходимо подать в суд исковое заявление о применении последствий ничтожности сделки или признании сделки недействительной. Но для этого нужны основания - несоответствие сделки закону.

Сделка совершена и собственник сменился.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отмена дарения дарителем допускается в следующих случаях:

- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

- если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, возможен отказ от исполнения договора дарения, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни, но при условии договор дарения содержит обещание передать в будущем одаряемому вещь (п. 1 ст. 577 Гражданского кодекса РФ).

Также возможно оспаривание договора дарения по общим основаниям недействительности сделок.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещание и дарственная совершенно разные документы и влекут разные последствия.
Завещание можно сделать новое на другое лицо. Считается, что новое
завещание отменяет старое завещание.
Дарственная это договор дарения. Договор дарения можно признать
недействительным в суде.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего
обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить
одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения
договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья
дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на
его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя
большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить
дарение в случае, если он переживет одаряемого.