Правомерен отказ в кредите после подписания договора?

здравствуйте!я сегодня оформляла кредит мы с сотрудником банка заполнили анкету она отправила в банк пришел ответ что одобрили я заплатила за страховку.она распечатала договор мы его подписали и вдруг приходит отказ!!!!как такое может быть???

, ольга, г. Заречный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней.

Рекомендую написать в банк уведомление о расторжении договора страхования. если сумму не вернут, то взыскивать в судебном порядке.

Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой по факту обмана потребителей и ненадлежащем информировании об услуге согласно ст.14.7, 14.8 КоАП РФ.

Желаю удачи!