Действителен ли диплом, полученный в Украине, на территории РФ?

Здравствуйте!Действителен ли диплом Украины полученный на территории АТО в РФ?Заканчивала национальный университет экономики и торговли!

, Анастасия, г. Нижневартовск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

следует обратить внимание на Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 мая 2014 г. № 554 “Об установлении соответствия направлений и специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями бакалавра, специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации". Этот документ, а особенно его приложения №№1-2 «Соответствие направлений, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем бакалавра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации» и «Соответствие специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации», актуальны не только для крымчан, но и всех украинцев, желающих подтвердить свой документ об образовании в России. Таким образом, если соответствия специальностей в документе об образовании нет, рекомендуется обратиться в Главэкспертцентр для получения соответствующей консультации.

Осуществить процедуру признания иностранных документов об образовании для России можно только в Москве, в ФГНУ «Главэкспертцентр». Официальным источником в Российской Федерации по вопросам признания образования и (или) квалификации, полученным в иностранном государстве, является Информационный ресурс Национального информационного центра nic.gov.ru

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день!

Учитывая международную практику по вопросам признания иностранного образования в целях предоставления доступа для получения образования, а также принимая во внимание действующее Соглашение, Рособрнадзор полагает, что в целях предоставления академических прав иностранное образование и (или) иностранная квалификация, полученные обладателями в юго-восточных регионах Украины с 2014 г. по настоящее время, признаются в Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании не требуется).

В отношении признания указанного образования в целях предоставления профессиональных прав следует также применять Соглашение, поскольку введенным в действие на Украине в сентябре 2014 года новым Законом № 1556-VII от 01.07.2014 г. «О высшем образовании» не предусмотрен единый государственный образец документов о профессиональном образовании, право установления, которого предоставлено образовательным организациям.
На основании изложенного следует, что иностранное образование и (или) иностранная квалификация, полученные обладателями в юго-восточных регионах Украины с 2014 г. по настоящее время, признаются в Российской Федерации на основании международного договора о взаимном признании в соответствии с частью 3 статьи 107 Закона».

Удачи Вам!