Как трудоустроиться на работу в другой филиал, если я был уволен по статье 81?

Я водитель троллейбуса, 15.12.2014г. меня уволили из головного филиала МКП ГЭТ по 81ст. за появление в нетрезвом виде. Сейчас хотел устроиться в другой филиал, ссылаясь на какой-то внутренний приказ отказывают в трудоустройстве. Что делать?

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Требуйте письменного отказа в приеме на работу и обжалуйте его в суд. Прошло уже более 2-х лет со дня Вашего проступка.