Кто обязан следить за исправностью общедомового счетчика?

Добрый день! Жильцам нашего дома не сделали перерасчет за горячую воду т.к. УК не предоставила показания общедомового счетчика за 9 месяцев из 12 ввиду неисправности счетчика. Кто обязан следить за исправностью счетчика и как нам добиться этого перерасчета? Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Самара
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Ольга!

Общедомовой прибор учёта является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Плата за его ремонт и содержание включается в строчку «Текущее содержание» в вашей платёжке.

Следовательно ремонтом и содержанием общедомового прибора учёта обязана заниматься управляющая организация.

Мору рекомендовать вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию по факту ненадлежащего исполнения вашей управляющей организацией своих обязанностей.

Ольга
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ