ЦЗН отказывает в поиске работы по профессии, так как я не работала больше года, правомерно ли это?

Здравствуйте. Я жена военнослужащего. Три года назад уволилась по собственному желанию в связи с переводом мужа на новое место службы. На новом месте службы мужа не было возможности работать т.к. мы находились в зоне сложной оперативной обстановки. Мы находились за пределами РФ. Я стояла на консульском учета РФ. При переезде в Россию я обратилась в центр занятости по поиску работы. Но мне сказали,что могут предложить работу не по профессии (я по специальности экономист,стаж есть) только продавцом или уборщицей т.к я не работала больше 1 года. Законно ли их действия? И есть ли какие нибудь льготы для жен военнослужащих?

, Полина, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Полина!

Да, центр занятости в Вашем случае действует в полном соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения Российской Федерации». Лица, имеющие перерыв более одного года являются длительно неработающими и им подходит любая работа, включая общественные работы (ст. 4 Закона).