Законно ли онкобольной муж оформил развод без ведома жены?

Здравствуйте,спасибо заранее всем кто ответит,пожалуйста помогите,как может случится такое ,сегодня получила письмо от мировых судей что 23 декабря меня развели с супругом по его иску.В двух словах о ситуации ,муж онко больной 23 декабря лежал в хосписе в крайне тяжёлом состоянии,у нас несовершеннолетний ребёнок мы жили 10 лет полно совместного имущества,два года назад его сестра спровоцировала сильный скандал я ушла с ребёнком ну мы общались,о разводе ни кто не говорил,в ноябре здоровье супруга очень ухудшилось,сестра сделала генеральную доверенность на все его дела,сразу последовала дарственная на его квартиру он был собственником и тут же мой развод о котором я ни сном ни духом,сегодня я получила письмо о разводе,супруг скончался 4 января,как мне быть,к слову сказать ещё теперь не могу взять у сестры документы мужа на оформление пенси по потери кормильца,вопрос как может человек натворить столько дел при таком больном человеке,если был натариус ведь муж уже как с октября был не ходячий ,или муж тоже о разводе так и не узнал,успеет или успел мой развод вступить в силу,пожалуйста просветите кому не трудно

, Марина, г. Кедровый
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вполне возможно что тон дал сестре доверенность на представление его интересов в суде по разводу. такое допускается.

А что Вы хотите добиться, не совсем ясно?

Марина
Клиент, г. Кедровый

Спасибо вам за отзыв,да вы знаете мы жили в браке 10 лет у нас ребёнок,я в браке продала свою собственность,жили семьёй супруг болел 8 лет я работала делала ремонты,в квартире есть детская комната моего сына,мои вещи 29 ноября была зарегистрированна сделка на основании договора дарения квартира на сестру,муж лежал в хосписе оч плохой,теперь развод,завтра простите она меня может родительских прав лишит лижь бы я в квартиру ни заехала где прописан наш сын,человек когда был в адеквате этого не делал ,а за 2месяца до смерти столько набедакурил,вы знаете уже наверное ни чего и не хочу просто диву даюсь захотели развели ,на суд она ходила сама я так понимаю по доверенности,меня ни кто не оповещал,мы все общались и с сестрой и с мужем до последних его дней,я мягко сказать удивлена,а вопрос такой вступило ли решение суда в силу если нас развели 23 декабря,муж умер 4 января,а я сегодня 11 января только обо всём узнала

То есть Вы хотите отсудить часть жилого помещения?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст.16 СК РФ

брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 25 СК РФ

брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в судебном порядке — со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч.1 ст.209 ГПК РФ

решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Таким образом, исходя из положений ст. 16 СК РФ о том, что брак прекращается вследствие смерти одного из супругов, и, учитывая, что Ваш муж умер о до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, полагаю, что Ваш брак был прекращен в связи со смертью Вашего мужа. ТАким образом, если решение заочное — Вы можете подать заявление о его отмене (кстати, сестра не сможет действовать по доверенности мужа, т.к. полномочия доверенности прекратились со смертью). если решение «очное» — можете подать жалобу

Марина
Клиент, г. Кедровый

развод по решению суда был 23 декабря муж два месяца был не ходячий,муж получается умер после развода 4 января,только ни как вас не пойму будет брак считаться расторгнутым по его иску а не по факту смерти

развод по решению суда был 23 декабря муж два месяца был не ходячий, муж получается умер после развода 4 января, только ни как вас не пойму будет брак считаться расторгнутым по его иску а не по факту смерти
Марина

Суд был 23.12. Однако, в законную силу решение суда вступило бы только 23.01. Так как Ваш муж умер раньше этой даты, то брак расторгнут из-за смерти Вашего мужа, а не из-за развода

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Сестра мужа, на основании выданной им доверенности по месту жительства истца как тяжело больного являясь его представителем с правом подачи иска и его подписи подала иск о расторжении с вами брака. Суд вынес решение. Решение вступает в законную силу в течении месяца со дня его вынесения. Со смертью мужа расторгнут и ваш брак. Дубликаты документов вы можете получить в органа ЗАГС и суде. Все остальное вопрос порядочности и морали.

Марина
Клиент, г. Кедровый

простите,я химик вообще не юрист так сложно вас понять,спасибо какие вы все отзывчивые,я так понимаю сестра это всё сделала так как мы с сыном являлись прямыми наследниками,хотя и сделала дарственную видать подстраховалась, она была очень авторитарна для брата,вопрос а она могла без его ведома это сделать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Марина
Клиент, г. Кедровый

спасибо,вчера я познакомилась с материалами дела,уважаемые юристы ,адвокаты кому интересно,ужааааас,выступал адвокат от имени мужа пока он лежал в хосписе,в деле есть даже телефонограмма и секретарь сказала что разговаривала со мной по телефону (правда маленькая поправочка )номер указали в деле совсем ни мой),я спросила простите а что я ответила,вы со всем согласны.В месте жительства указанно что я выбыла,хотя сестра мужа ни раз была у нас с ребёнком на съёмной квартире,и знает адрес ,в деле указанно что мы обоюдно подаём,имущества нет,с детём всё решили хозяйства нет ,были мне извещения которых я не получала,скажите пожалуйста имеет ли право так вести себя адвокат ,я сейчас предположу что вы скажите что сестра её обманула,вопрос почему адвокат берётся за такие дела,где явно скрывают супругу,почему не нашла куда я выбыла ведь это легко сделать в паспортном столе,телефон конечно же не доступен который был указан в деле