Могут ли уволить за противопоказания, выявленные в ходе медицинского осмотра?

Числюсь в организации на должности, которая предполагает проведение работ на высоте. Фактически выполняю другую работу, с работами на высоте не связанную. Сейчас работодатель предлагает провести для меня обучение и включить в круг моих обязанностей верхолазные работы. Сомневаюсь, что у меня нет медицинских противопоказаний к работам на высоте. Если не пройду медосмотр какие санкции может применить работодатель? Могут ли уволить?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Иван, для начала ваш работодатель обязан вас отправить на медкомиссию только после чего вас отправить на учебу по верхолазанью.

Уволить вас не смогут.

Удачи вам.