Имеет категория земель сельхоз назначения вид разрешенного использования ведение дачного хозяйства?

При попытке изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью 1. 1 га относящегося к категории земель -земли сельскохозяйственного назначения с вида разрешенного использования: сельскохозяйственное использование на вид разрешенного использования : ведение дачного хозяйства, кадастр отказывает ссылаясь на то ,что необходимо изменить сначала категорию земли, а разве вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства не относится к категории земель -земли сельскохозяйственного назначения?

Уточнение от клиента

Зонирование в данном районе не проводилось (нет денег) и все таки вид разрешенного использования: ВЕДЕНИЕ ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА (п.п 13.3 классификатора) может применяться к категории земель: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ или нет? или он применим только к категории: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

, ОЛЕГ, г. Череповец
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В юридической классификации главным таксоном является категория земли, которая отражает цель использования земельных участков. В соответствии с нормами Земельного кодекса, принадлежность земли к категории – это правовой режим её использования.

Разделение земель на категории является следствием зонирования территорий и определения государственной стратегии.

Например, к землям сельскохозяйственного назначения относятся территории с плодородной почвой, земли лесного фонда должны быть покрыты лесной растительностью, а особо охраняемые природные территории должны представлять большую ценность для науки и сохранения оптимальных свойств экологической среды.

Светлана Свешникова
Юрист

Под дачное строительство земля предоставляется юридическому лицу, созданному для ведения совместной дачной или садоводческой деятельности в форме товарищества собственников недвижимости, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения. Вам земля была предоставлена для ведения сельскохозяйственной деятельности и использовать ее нужно по назначению. Разрешенное использование земельных участков определяется в соответствии с генеральным планом или схемой территориального планирования населенного пункта. Изменить категорию земель сельскохозяйственного назначения возможно включив в черту населенного пункта (необходимо будет внести изменения в ген.план ) или схему территориального планирования), если участок граничит с населенным пунктом, обратившись в органы местного самоуправления. По изменению категории участка, не граничащего с населенным пунктом необходимо обращаться в государственные органы власти и для этого неоходимы обоснования, например создание ТСН

Вид разрешенного использования: ведение дачного хозяйства может применяться как к категории земель: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, таки к категории: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ