Можно ли не иметь контрольно-кассовый аппарат, если за наличку ничего не продаем?

Организация занимается оптовой торговлей, за наличные ничего не продает? Можно ли не преобретать ККТ? Выдача денег подотчет с корпоративной карты.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. ККМ нужно применять только при получении оплаты от покупателей наличными денежными средствами. Если все расчеты проходят по безналу через расчетный счет, то ККМ применять не нужно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! А Вы не могли бы подсказать пункт Закона, на который можно ссылаться?

А Вы не могли бы подсказать пункт Закона, на который можно ссылаться?
Екатерина

Само название закона передает его суть:

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

Также:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;