Оплата декретного отпуска студентке очной формы обучения

Из каких выплат оплачивается декретный отпуск студентам дневной формы обучения . Из минимальной стипендии или всех видов начисленной стипендии

, Ирина, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Основным законом, на основании которого осуществляется правовое регулирование данного вопроса, является Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Студентки, имеющие право оформить академический отпуск по беременности, родам, а также по уходу за малышом, должны обучаться очно.

Они имеют право на получение 4 видов детских пособий:
Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.
Пособие по беременности и родам.
Единовременная выплата по случаю рождения малыша.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Эти виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами. Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.

Размеры фиксированные как и для неработающих мам, и если студенка не работает, то от размера стипендии выплаты не зависят.