Можно ли передать квартиру по 214-ФЗ в многоэтажном доме без мест общественного пользования?

Добрый день, получил ключи от квартиры в новостройке 3 месяца назад, подписав акт приемки-передачи, лифты не работали, обещали запустить через пару недель, в итоге прошло 3 месяца. Так и не работают..

На сколько это законно? Можно ли передать квартиру по 214-ФЗ

в многоэтажном доме без мест общественного пользования?

, Дмитрий, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Возникновение вашего права собственности на квартиру автоматически означает возникновение вашего права на общее имущество многоквартирного дома.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.