Кто вправе подписать приказ об увольнении директора ООО, если сам директор отказывается это сделать?

Полномочия директора ООО прекращены досрочно ( в связи с утратой доверия). Директор по совместительству является одним из учредителей. Решение было принято большинством голосов. Директор конечно же против и от подписания приказа об увольнении отказывается. Кто в таком случае вправе подписать этот приказ?

, Анастасия, г. Рязань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оформляется решением участников и подписями участников, проголосовавших за смещение.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анастасия, если полномочия Директора прекращены собранием участников ООО, т.е. в данном случае приказ не требуется.

Необходимо Решение о прекращении полномочий и расторжении трудового договора.

Если же вы все-таки хотите для службы кадров сделать приказ, его может подписать один из участников, наделенный таким правом по Решению общего собрания участников либо новый Директор.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Андрей, спасибо за ответ. С приказом теперь все понятно. Возникает другой вопрос.

Как я уже писала, решение о смене директора принято большинством голосов. На собрании участников присутствовал только один участник (обладающий "большинством голосов") и соответственно решение принято единственным участником собрания. Другой учредитель (он же Старый Директор, обладающий "меньшинством голосов") на собрание не явился и не собирается являться в будущем. Решение удостоверено в нотариальном порядке. Но в нем не прописано, кто из учредителей от Общества наделяется полномочиями на подписание трудового договора с новым директором. Что делать в таком случае? Неужели опять собирать собрание учредителей и ставить на повестку дня вопрос о полномочиях на заключение трудового договора, соблюдая эту утомительно долгую процедуру предварительного уведомления и т.д. (другой учредитель, он же Старый директор всячески бойкотирует этот вопрос)? Или можно обойтись как-то проще?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кто в таком случае вправе подписать этот приказ?
Анастасия

В данном случае такой приказ необязателен.

Анастасия
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! Спасибо за ответ.