Положена ли мне страховая пенсия после смерти матери?

Добрый день! Умерла мама месяц назад - 21 год проработала учителем, даже на больничном ни разу не была. Мне 16. Назначили социальную пенсию в размере ок. 5800. Разве мне не положена страховая пенсия?

, Влад, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Рассчитывать на пенсионное обеспечение могут следующие категории граждан:
страховая пенсия — дети трудящихся (имевших официальный трудовой стаж);
военная пенсия — члены семей военнослужащих;
социальная пенсия — дети нетрудоспособных граждан, не имевших страхового (трудового) стажа;

государственная пенсия — дети граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.
Нормами закона предусмотрены также и другие условия:
Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам в пределах РФ или за границей. Но только до момента, пока им исполнится 23 года.
Совершеннолетние, но нетрудоспособные дети-инвалиды также обладают правом на назначение пенсионного обеспечения, если они получили инвалидность раньше, чем достигли совершеннолетия.
Если один из взрослых детей кормильца не может работать из-за того, что ухаживает за своим братом/сестрой, дядей/тетей или собственным ребенком возрастом не старше 14 лет, он также вправе ожидать страховой пенсии из-за смерти родителя.

Пенсионные страховые выплаты по потере кормильца могут назначаться каждому из нетрудоспособных членов семьи (может возникнуть ситуация, когда пенсию по разным основаниям получат одновременно тот, кто ухаживает и тот, за кем ухаживают).