Можно ли подать заявление в полицию за угрозы, вымогательство?

Здравствуйте. У меня знакомый которому 18 лет, у него был половой акт с 17 летней девушкой по инициативе девушки. Он уверен что до этого она была не девственницей, на следующий день ему начали в соц сетях писать группа лиц ковказкой нацианальности. Пишут что было изнасилование их сестры и то что это он сделал, предлогают 3 варианта. 25000 тысяч рублей, либо в ближайшее время зарежут около его учебного заведения, либо они подадут в суд и будут просить самый большой срок наказания. Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Доказать изнасилование или наоборот добровольность полового акта непросто, так как были один на один, вероятнее всего и ауди или видео запись не вели.

Можно подать заявление в полицию на вымогательство, если уверены, что девушка не подаст на изнасилование.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 131. Изнасилование
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш друг вправе подать заявление в полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Ваш друг не подлежит уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, поскольку девушке более 16 лет и между ними разница в возрасте менее 4 лет.
Желаю удачи!