Какие действия можно предпринять, если мошенники завладели копиями документов?

Здравствуйте! По глупости при поиске работы в Париже, отправил копии паспорта РФ и визы мошенникам, так же отправил квитанции об проживании в Париже и заполненную анкету от руки с подписью и датой ( анкета обычная, как о приёме на работу). Далее мошенники попросил выслать своё фото на против дома с документами в руках, что бы удостовериться, что я не "мошенник", это меня насторожило и этого я им не отправлял. В Париже буду ещё 5 месяцев. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо

, Александр, г. Казань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Право на защиту персональных данных выводится из права на уважение частной жизни.

Согласно Закона (Франции) от 6 января 1978 года об информатике, досье и свободах, персональные данные — это любая информация о личности. Раз обработка должна производиться только с согласия лица. То есть посмотрите, есть ли у вас на руках такое согласие, которое вам должны были прислать, для подписания. То согласно Ордонансу № 2011-1012 от 24 августа 2011 года, вы можете отозвать свои персональные данные, которые взяты с нарушением закона.

Вы можете обратиться в Национальную комиссию по информатике и свободам. CNIL. Описав всю ситуацию, на языке страны предпочтительнее. Что бы обезопасить себя!

У вас будет заявление с определенной даты. И в случае использования ваших данных для правонарушений, вы можете смело показать данное письмо, как факт, того, что с такого-то числа ваши данные изъяты и вы не несете соответствующей ответственности.

Так же к самим получателям персональных данных нужно обратиться об изъятии ваших данных. Сделать это нужно письменно, что бы при получении документа было видно, что стоит их отметка или же отправить почтой с описью вложения.